Данный гайд составлен для сервера «valkyrie» версии 1.12.1 на тему пве приста. Изначально я не хотел его писать, не видел в этом надобности, т.к. на форуме и так уже есть 3и гайда на тему приста присту. Да и как то не люблю рассказывать то, что и так знают. Но как не странно надумал после рейда в ЗГ на Хаккара 13 июля сего года (2010).
Небольшой планчик: 1) UI (аддоны, бинд, фрейм).2) Шмот с 55+до 60(шмот до Zul’Gurub и Scholomance до Molten core).
3) Характеристики и статы приста.
4) Таланты.
5) Советы хилу, чант.
6) Профессии.
1. UI (unit frames). Каждый прист, по желанию конечно, должен обустроить свой так скажем рабочий стол, а именно окно вида таким образом, что бы ему ничего не мешало в рейде и он мог смотреть перспективой, а не квадратиком 3х3 см на мониторе в середине экрана. На рисунке № 1 показан пример не эргономичной расстановки, на рисунке № 2 более эргономичной (мне так удобно, ниже объясню почему).Рис.1(Не забывайте, что вам кроме рейд фреймов надо разместить еще, грубо говоря, 4-5 аддонов).
Рис.2(На рисунке показаны фреймы, которые я старался сделать одинаковые для наглядности, и 2-а аддона: с левой стороны над чатом кулдауны таргета, с правой стороны на уровне таргет фрейма и под рейдом для DoT,HoT и д***фов).
1.1 Addons.
На самом деле использовать аддоны можно любые, лишь бы вам было удобно играть. На пример: для фреймов Ag_Unitframes, X-perl. У каждого UI есть свои + и -, мне удобней с Ag_Unitframes, т.к. он больше похож на бк аддон без которого я почти не мог (Pitbull). Как вы заметили, я использовал еще 2-а аддона для отображения дот, хот, д***фов, кд: CEnemyCastBar (NatureEnemyCastbar – бк’ашный вариант) и AceTimer. Подробно о них я рассказывать не буду, не в этом сейчас моя цель. Меню настроек аддонов, вызвается через команды: /necb – соответсвенно для «CEnemyCastBar (NatureEnemyCastbar – бк’ашный вариант)». /acetimer anchor – для «AceTimer» (Anchor - является опцией для отображения бара, как на рисунке № 2, с правой стороны под рейд фреймами). Так же надо куда-то чат деть, слишком уж он много места занимает. Не обязательно его передвигать, достаточно просто сжать, как сделал я: правым кликом по чату, строчка unlock/lock(заблокировать/разблокировать) нам надо unlock, левой кнопкой мыши зажимаем бок примерно от середины экрана и двигаем влево. Можно так же подсветить чат, это пожеланию. Меня прикалывает чуть, чуть прозрачным сделать, как на рисунке № 3
Рис. 3(Подсвеченный, сжатый и перемещенный чат и опции настройки).
Тыц… чат есть, бары есть, чего-то еще не хватает, ах да! Под кнопочки аддончик. Можно конечно использовать стандартные action bars, но они слишком громоздки. На сколько я знаю, есть 3-и аддона для action bars: Bongos, Trinity, Bartender. Увы и ах, но на классику только bongos нашел. Bongos вызывается c помощью команды /bongos, появляется меню состоящее из-7ми вкладок (рисунок № 4): Глобальные (Global), Видимость (Visibility), Акшен-бар(Action bar), Paging(я фиг знает как это переводится, при смене стоек, форм бары менялись, на пример: с 2 на 5.), Контекст(Context), Профили(Profiles) и Скрипты(scripts).
Рис. 4 (меню аддона Bongos).
Настройка баров в bongos состоит из 7ми, не знаю даже как назвать то их, графы что ли, ну в общем пусть так и будет: Скрыть бар(Hide bar), Allow padding (честно не знаю что такое), Размер (Size, имеется в виду количество кнопок отображаемых в данном баре), Rows(не знаю, как по-научному перевести, меняет расположение квадратиков, начиная от горизонтального плавно переходящего в прямоугольный квадрат и заканчивая вертикалью, как-то так), Spacing (расстояние между квадратиками, большее значение большее расстояние), Размер (Scale), Прозрачность (opacity). Настройки key binding находятся в key bindings, где и все другие бинды, единственное, что в самом низу для bongos. Рисунок № 6.
Рис. 5 (Настройка бара).
Рис. 6
И вот мы плавно подошли к следующему неудобству в игре, binding. Возможно, кому то наплевать на binding стой да кликай мышкой на 3-5 спелов. Навязывать не стану, ваше право, не мне же хилить! Главное продумать бинд, что бы спелы и кнопки более, менее совпадаи названием, каким-то действием. И не надо придумывать каких- то из ряда вон выходящих сочетаний клавиш наборов, на пример: Ctr+F5. Не на фортепиано играть собрались. У меня пальцы недлинные, поэтому я так расбиндил, вернее у друга взял, он так своему магу на бк биндил. Вот у него длинные пальцы, ему легче. Важно привыкнуть к своему бинду, как вы заметили почти на всех скринах, скрыт макро текст отображающий бинд. Я и привык к нему уже, почти на всех персах он, да и на запоминание. Жаль bongos не позволяет, как Bartender скрывать даже сами иконки, оставляя только отображение кулдаунов. Мой бинд: рисунок № 7.
Рис. 7
Ну, вот и все. Наше рабочее место готово.
Я ни слова не скажу о макросах по 2м причинам:
1) Я не знаю, какие команды точно будут работать, а какие нет. Классика, это не бк.
2) Не вижу в них нужды. Выделить члена в группе и нажать на кнопку я за 1-2 сек, успеваю.
Также ничего не расскажу об аддонах Хилермод (помогающий в хиле), омен и агрометр. Как вы наверно догадались, я их тоже не использую. С хилермодом хилить так и не научитесь. А с агрометром не много чудная ситуация. Я не знаю, что надо сделать, что бы умудриться переагрить танка, настоящего танка, а не чудо в доспехах и дд хилом! Со мною никогда такого не было.
2. Шмот 55+(шмот до зг и шмот до мк). Покончим с этими аддонами и перейдем к самому нужному, вещам. Пока мы не пошли в шоло (Scholomance), нам не обходимо одеться на бх(bonus heal).Ниже представлен шмот, который нам желательно бы иметь из брд (Blackrock Depths, в скобках указанны номера боссов по Atlas и AtlasLoot):
1) Lord Roccor (1) – плечи: https://db.valkyrie-wow.org/?item=22234
2) Gorosh the Dervish (6) – кольцо: https://db.valkyrie-wow.org/?item=22257
3) Fineous Darkvire (9) - леги: https://db.valkyrie-wow.org/?item=11841
4) Golem Lord Argelmach (14) – триня: https://db.valkyrie-wow.org/?item=11819
5) Ambassador Flamelash (16) - триня: https://db.valkyrie-wow.org/?item=11832
6) Panzor of Invincible (rare) (17) – боты: https://db.valkyrie-wow.org/?item=11822
7) Emperor Dagran Thaurissan (21) - чест, стаф, хел оф хенд: https://db.valkyrie-wow.org/?item=11932 , https://db.valkyrie-wow.org/?item=11924 , https://db.valkyrie-wow.org/?item=11928
8) Princes Moira Bronzebeard (21) – перчи: https://db.valkyrie-wow.org/?item=12554
И что же мы имеем одним шмотом без учета стафа и мейса с хелом: 48 стамины, 37 инты, 49 спирита , 52 мп регена и ~229 бх, а это +57 к хил спелам, по мне так неплохо.
Теперь нам надо доодеться в шоло (Scholomance, в скобках указанны номера боссов по Atlas и Atlasloot):
1) Kirtonos the herald(2) – нек: https://db.valkyrie-wow.org/?item=13960
2) Jandice Baron (3) Стаф (если как у меня выбить не получилось хел, раз 15 убивали один стаф падал в брд, бред!) Ну да ладно: https://db.valkyrie-wow.org/?item=22394
3) Darkmaster Gandling(14) – ванд и шляпу: https://db.valkyrie-wow.org/?item=13938 , https://db.valkyrie-wow.org/?item=16693 .
После школо итемов будем иметь не много, но, сколько есть: 33 стамины, 48 инты, 33 спирита, 33 мп5 и ~ 46 бх или +11.5 к хил спелу.
Ну, вот и все в к Zul’Gurub готовы.
В Zul’Gurub конечно шмота нам надо, мать моя женщина сколько!:
1) Primal Hakkari Stanchion – пристовские браслеты (репа к Zandalar Tribe - friendly): https://db.valkyrie-wow.org/?item=19843
2) Primal Hakkari Sashi - пристовский ремень (репа к Zandalar Tribe – honored): https://db.valkyrie-wow.org/?item=19842
3) Primal Hakkari Kossak – пристовские плечи (репа к Zandalar Tribe - revered): https://db.valkyrie-wow.org/?item=19841
4) High Priestess Jeklik (Bat) (1) – кольцо: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19920
5) Bloodlord Mandokir (Raptor)(4) – кольцо : https://db.valkyrie-wow.org/?item=19863
6) Bloodlord Mandokir (Raptor)(4) – плащ: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19870
7) High Priest Thekal (Tiger)(7) – леги: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19899
8) High Priest Arlokk(Pantera)(8) – стафф: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19909
9) High Priest Arlokk(Pantera)(8) – хел оф хенд: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19922
10) Jin’ do the Hexxer (undead)(10) – нек: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19885
11) Jin’ do the Hexxer (undead)(10) – мэйс: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19890
12) Random loot boss – шляпа: https://db.valkyrie-wow.org/?item=22720
13) Primal hakkari idol и куклу приста для инчант на голову: https://db.valkyrie-wow.org/?item=22637 , https://db.valkyrie-wow.org/?item=19789 .
К этому моменту, если вы такой же «везучий», как и я у вас будет хоноред репа c Zul’Gurub и только 4-5 итема. Когда же вы все таки выбьете это все и оденетесь у вас будет только шмотом: 94 стамины, 120 инты, 89 спирита, 99 мп5 и ~ 448 бх только от шмота, еп….онский городовой, это же +112 к хил спелам!
3. Характеристики и статы приста .Хм… ну стамины нам много не надо, 4к-4.5к анбаф, сприта надо много 280-380, и манны 3-и вагона и маленькую тележку. Для приста 1-на стамины = 10хп, 1-ца интеллекта = 20 мп, 1ца спирита = 1 мп регенирации за 5 сек. Так же нам нужен, спел крит. Он высчитывается по следующей формуле:
Crit Chance % = ((Intellect / 166.6667) + Class Constant (1.24)
При моем интеллекте в 297 вышло 3% крита (без таланта, который дает 5% к криту с хил спелов). Присту вполне достаточно 10%-12%.
4. Таланты. Теперь перейдем к самому не интересному и не любимому таланты, т.к. спорить о надобности того или иного таланта спорить можно до скончания веков.И так начнем:
Holy
1) Holly specializations – крит нам нужен, я не спрашиваю я утверждаю!
2) Improved Renew – моя ренью с 2-мя талами 236 хилит, выходит что без нее будет 212. Кто не понял сути сказанного, почитайте еще раз 100 предыдущее предложение.
3) Healing Focus – 70%, это почти 100%. Попробуй, сбей каст.
4) Divine Fury – 0.5 секу от Greater Heal сильно повлияют или нет, трудно сказать. Думаю, взять стоит.
5) Inspiration – 25% от 7483 (Армора Художника) будет 1870.75 и того 9 353.75. Не ну а что еще вам про этот тал надо рассказать?
6) Holy Nova – красивый, а самое главное быстрое уничтожение своей манны.
7) Blessed Recovery – для прохождения к нижним талам, надо 2-а очка куда то деть. Ну, или как вариант Spell Warding.
8) Holy rich – 20%, да.
9) Improved Healing – да хрен знает надо ли брать, флешка моя 1.5к критует, у кого то 1.6к - 1.7к. Мт обычно не 1-н прист хилит, пока 3сек кастуешь его выхилят или он ляжет. 15% от 655 будет 556.75, 100 маны?! Пф… на любителя конечно, но нам надо идти дальше в низ, или добивать spell warding с blessed recovery.
10) Improve Prayer of Healing - 20 % от 1030 (начальная стоимость спела) = 824 (-20% от стоимости от таланта), не так уж мы и часто пользуемся ею. На 900-1к (без учета бх) хильнуть, лучше потратить 1к манны, чем 5 раз флешку за 380маны = 1900маны, да + каст 1.5сек по 5 раз (5 целей в группе)… епрст это почти 8 сек!(1.5сек * на 5 целей = 8сек) помрут уж все 10 раз.
11) Spiritual Guidance - Эх, опять мать ее матика, 25% от моего 216 спирита будет 54 бх или +13.5 к хил спелам . Даже не знаю, стоит ли оно того.
12) Spirit of redemption – 10сек в стиле «Первый после бога».
13) Spiritual healing – 10% от 1.5к (моей флешки) 1650.
14) Light well – колодец, колодец дай воды напиться. Ну, кинули вы его, начал он вас хилить по 160хп в сек, босс аое навернул не нарочно, 10 минут кулдаун, а с другой стороны 1600хп каждому на 5ть целей за 365маны. Хм…
Discipline
1) Wand specialization – о да чем еще присту заняться, надо вандом пострелять!
2) Unbreakable will – нам снова надо пройти в низ, или ванду или это.
3) Silent Resolve – берите кому талы девать не куда.
4) Improved Power Word: Fortitude – ну как бы 700хп лучше, чем 540.
5) Improved Power Word: Shield – решите задачку: 1083 < 920.55 или 1083 > 920.55
6) Martyrdom – на любителя, хоть и не плохое подспорье к Healing Focus.
7) Inner Focus – да!
8) Meditations – а иначе не пройти, да и 15% к мп5 на дороге не валяется.
9) Improved Inner Fire + Improved Mana Burn – ну и на кой они нам? Мы что на Арену собрались?
10) Mental Agility – 10% от 365 (ренью) = 328.5. Даже не знаю, надо вниз идти, а выбрать не из чего.
11) Divine spirit – 40 Спирита, 40 к мп регену и 30 бх, что даст вам +7.5 к хил спелу. Интересно, интересно.
12) Mental strength – 10% не так уж и плохо.
13) Force of Will – нечего писать, за меня и так все написано, правда на англ.
14) Power Infusion – 20% какому-нибудь рдру или фросту подарить, начнется Ашну Пола юный Трал на 15 сек.
Примерные билды, еще раз говорю примерные!:
http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_5_85c2311305001002350400303d55r 21/30/0
http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_5_85c23013h2355d323021551q 14/37/0
На тот случай, если что бы отбить желание, хоть и сомневаюсь что оно пропадет, спорить о + и - представленных мною примерных билдов, внесу следующие пояснения.
1)21/30/0:
А) С дисциплин ветки мы имеем улучшенный щит, который поможет выиграть 1-2сек для каста хила . Не всегда бывает что успеваешь, казалось бы, вот 1.5 сек каст спела, а на 1.47 где-то обрывается, а каких то 0.3 не хватило и танк пал, бывает со всеми, да же со мною, хоть я и не тру хил. Кому как повезет, то крит по танку, то лаг, то еще что. Ну, бывает, никуда не денешься. Стаминку тоже подняли с 54 до 70. Inner Focus нам нужен для сбережения и без того быстро улетающей манны, да и шанс 25% крит немал. А дальше нам надо было, куда-то деть 5 очков талантов, я предпочел уменьшение каста инстант спелов, бафаем часто, ренью вешаем постоянно. -0.5 секунды Mana Burn как-то не особо решает, даже когда на боссе отсасываете манну. Присты сосут по многу и быстро, но оно того не стоит, мы же хил! И вот мы пришли к спириту Divine Spirit – 40 спирита, это 40 мана регена за 5 сек и + целых 10 бх и 2.5 с хил к спелам! Lol, не ну, манна реген нужен спору нет.
Б) Теперь к холи ветке перейдем, берем крит 5% однозначно и ренью 15% - это просто must have. И Healing Focus тоже, не собъют каст больше шанс отхилить вовремя. Дальше надо 4 тала в Divine Fury (ниже объясню, почему 4, а не 5). Дальше 25% армора с крита, грубо говоря, 2к-2.5к он (танк) получит в случает крита. Кроме как Improved healing не вижу смысла, куда-то вкладывать таланты. 25% бх от спирита (если его 280, то будет 70бх и 17.5 к хил спелу). И количество выхиленного на 10%. Я вложил сюда 5, т.к. считаю, что 2% выхиленного лучше 0.1сек каста. Решать вам. Почему не стал брать Holy Nova – спел бессмысленный, за 750 маны (ну с талантом 675)выхилить на целых 300-400 хп как то рука не поднялась брать его. На любителя.
Данный билд построен на макс хил и реген манны.
2)14/37/0:
Этот билд отличает от предыдущего не многим.
А) Касательно дисциплин ветки нет Divine Spirit (40 мп5 регена и 10 бх), Mental Agility (-10% манны инстант спелам).
Б) В холи улучшили, дальность и уменьшили, количество манны спела Prayer of Healing. Взяли талант Sprit of Redemption («Первый после бога») и колодец.
Немного просели по мп5, но теперь весь хил, улучшен до предела.
5. Советы. Хм, даже не знаю, что и советовать то. Сильно этот бред не судите, да не, шучу я.1) Умейте распределять манну на свою группу, если вы не 1-н прист на 20 тел.
2) Умейте хилить так, что бы вы хилили без оверхила (если не крит конечно), т.е. если флешка хилит 1к-1.5к(крит 1.5к), то и хильте ею тогда, когда у вашего члена рейда, группы примрно нету 1к-1.2к, а не когда у него 500 хп отняло, ну макс ренью. Хотя его другие дураки уже захилят на 5к.
3) Блюдите за рейдом (каждый это поймет по-своему).
4) Вешайте всегда! Повторяю ВСЕГДА!!! Хоты на танка, пусть они висят.
Инчант.
На леги мы повесим Zul’Gurub инчант: https://db.valkyrie-wow.org/?item=19789.
На голову + 100хп:
На мэин (дагер, мейс) или стаф в зависимости от надобности: инту или спирит, или даже бх.
Чест само собой на статы, браслеты на бх.
Плечи тоже Zul’Gurub инчант: https://db.valkyrie-wow.org/?item=20078
А вот что делать с ботами, плащем и перчами оставляю вам на выбор.
В конце концов, нам надо иметь: 4-4.5к анбаф, 7-8к манны анбаф, 9-12% крит, и 280-380 спирита. Эх, всего то!
6.Профессии. Про инчантинг говорить особо нечего, и дураку понятно, что он нужен. Я каснусь вот какого спорного вопроса, а нужен ли пве присту тайлоринг. Я инчант никогда не качаю, всегда беру только 1-н тайлоринг. До брд шмота можно поносить: голова (https://db.valkyrie-wow.org/?item=10041 ),
перчи (https://db.valkyrie-wow.org/?item=10019 ),
чест (https://db.valkyrie-wow.org/?item=10021 ).
Что же касательно репы к фракция, не знаю, стоит ли ресисты бх, по мне так нет. Хоть фаер ресист нужен на определенных боссах в Molten Core по тактике:
1)The thorium brotherhood: перчи ( https://db.valkyrie-wow.org/?item=16979 friendly), чест (https://db.valkyrie-wow.org/?item=19156 honored), плечи(https://db.valkyrie-wow.org/?item=16980 honored), леги (https://db.valkyrie-wow.org/?item=19165 revered).
С данного комплекта брони будем иметь 60 фаер ресист.
2)The Cenarion Circle: плечи (https://db.valkyrie-wow.org/?item=22758 https://db.valkyrie-wow.org/?item=22660 friendly), голова (https://db.valkyrie-wow.org/?item=22757 honored), плащ ( - revered), чест (https://db.valkyrie-wow.org/?item=22756 revered).
С данного комплекта брони будем иметь 100 натур ресист.
Я не затрагиваю рецепты, падающие в страте и дирмауле, т.к. на момент написания гайда они не работали.
P/s: Спасибо Xudojnik'у за помощь в написании данного гайда.