Jump to content
Yxo

Клуб "Волшебный Тотем"

Recommended Posts

Бегаю я, значит, почти всю жизнь в энх+элем и энх+ресто, энх+элем для пвп, энх+ресто для танкования в 5 ппл инстах. Читаю древние темы с описанием игры шаманом, все играют по-разному, да и сам класс позволяет концентрироваться на одной из трёх принципиально разных специализаций: боевая магия, контактный бой, лечение. И захотелось мне узнать, как же и кем же играют остальные шаманы на сервере, в каких билдах, какие предпочтения в одежде (предпочитают ли кастеры тряпки кольчугам, контактники - медленный топор быстрому кинжалу, etc). Вроде такого обмена опытом. Наверняка будет куча разных комбинаций, т.к. класс позволяет делать разных гибридов с упором на разные аспекты игры, каждый со своей тактикой.

Начну. Бегаю в пве билде "Танкохил" http://www.wowprovider.com/?talent=11226005_7_8q505e554031510503405i , набрал несколько комплектов одежды - на инту, на хил, для пвп (гладиатор сет + пара бладмейл), для танка (бладмейл 4 вещи + шлем гладиатора), начал собирать на элем-урон, плюс хочу собрать на фаер-дамаг и протестировать огневую мощь улучшенных огненных тотемов. Вобщем, банка не хватает на все штуки... Оружие - обычно медленное одноручное со щитом, т.к. +2к брони +10% блок +статы обычно лучше, чем прирост дпс, да и внезапно получить стрелу в щит приятнее, чем в бок. Когда играю роль танка - только кольчуга. Если нужен как лекарь - одеваюсь в комбинацию тряпок и кожи (иногда кольчуги, но заметно меньше) с 1) интеллектом, 2) +хил (большой манапул ценнее прироста хила, как пока заметил, т.к. обычно спамлю lesser healing wave; тесты продолжаются), 3) манареген.

Edited by Potroshishkin

Учусь играть шаманом, прочитал интересный пост. Но немного туговато с тотемами общее представление есть, но вот хочется Ваше мнение услышать, конкретно по тотемам, а именно:-солокач-пве-пвпесли не трудно, то Вашу тактику плз.Сам планирую в элем+энх, но играю шамой перв раз, так что буду все познавать в сравнении.

и если не трудно, то корифеи шаманского искусства, отпишите цикл, хотябы для солокача. Хотелось бы сравнить.

Guest

Механика игры энхом кардинально отличается от игры елемом.Солокач елемом - ерсбинд тотем, спам молниями, можешь в начале еще флейм шок если маны не жалко. Если пак то чайник, молния, фаер нова тотем, чайник, молния, чайник, молния. Главное научись не подпускать мобов, для этого как я уже писал ерсбинд тотем и фрост шоки. В рейдах - спам молниями, тотем на реген маны. Пвп елемом не умею. Вещи - спд, интеллект, спел крит. В общем - недоделанный маг.Теперь про энха. Энха воспринимай как мили дпс или танк. Про танкование- спроси Ухо, он шарит. Как солокач - в руках двуруч с виндфури, молния, флейм шок, тотем на силу. Потом штомстрайк и ерс шоки пока есть бонус к урону. И не забывай про щит молний. Пве - как танк я сказал выше, как дпс - сложно сказать, я энхом особо не дамагал. Пвп - таланты 0/30/21, НС (21 тал рестора), - кд граундинга и формы волка обязательно. Если ты в таком билде - твои цели в пвп - кастеры, ерс шоками сбиваешь касты и вешаешь сало, граундинг по кд должен быть, ерсбиндом замедляешь, а сам в волке добегаешь и молишься на крит или прок виндфури. Пара плюх двуручем и тряпки нет. Если против тебя лок или прист, ставишь тремор. Мана в бое энхом уходит в основном на тотемы и хил, из наносящих урон спелов только ерс шок или молния чтоб добить. НС берешь для инстат хила или инстант молнии, желательно потом сразу и шок кинуть - бешенный отхил или дамаг. Если против тебя рога, вар или пал - выбрось двуруч и одевай 1 руч с щитом, в обязательном порядке щит молний, который не столь критичен при бое с кастерами. А еще лучше респек в елема. Из вещей - стамина, сила, % крита в мили, агила.

"Как солокач - в руках двуруч с виндфури, молния, флейм шок, тотем на силу."- плюс тотем на ловкость, хороший прирост к доджу и криту. Можно другую комбинацию, тотем Стоунскин + Лечащий тотем, в сумме неплохое снижение урона получается. Лично я бегаю с Рокбиттером на двуручке, т.к. вф слишком редко прокает, мне интереснее повыше средний дамаг, чем случайные адские выносы раз в год."Если против тебя лок или прист, ставишь тремор. Мана в бое энхом уходит в основном на тотемы и хил, из наносящих урон спелов только ерс шок или молния чтоб добить."- отдельная кнопка для Земляного Шока 1 лвл. Касты сбивает также хорошо как и макс.лвл., маны есть намного меньше. Если против тебя лок - ставишь граундинг, тремор, сиринг тотем - в волка или на волка и бегом оттуда. Подстережёшь на мобе."НС берешь для инстат хила или инстант молнии, желательно потом сразу и шок кинуть - бешенный отхил или дамаг."- ещё до кучи Фаер Нова тотем. У нас он пока бьёт моментально (баг) сбить его нереально. Желательно всё это (Фаернова, мгновенный чейн-лайтнинг с НС, шок) проводить сразу после удара оружием, чтобы время между атаками какой-нибудь медленной двуручки не проходило зря. Фаернову ставить в начале боя - у него большой кулдаун и чем раньше поставишь первый, тем больше будет шансов поставить его ещё пару раз.Если бой с лечащимся кем-нибудь (прист, паладин, друид) - шоком только сбивать лечение, завершать "цикл бурста" - фаталити, и тут уже сам смотри, если бой манарегена - то шок 1 лвл, если надо быстро убить - то шок макс лвл....И пуржим, пуржим, пуржим...

Edited by Potroshishkin

А вообще элементалистом мало кто качается, т.к. маны много уходит, не всем нравится садиться пить после 1-2 мобов. Обычно качаются в энхе, энх + ресто... а после 60 респек в рестора с обязательным манатайдом, иначе в рейды не берут... И начинается долгая жизнь хил-бота...Хотя можно поначалу и элемом бегать, но в милишном шмоте, всё равно на начальных уровнях (ну где-то до 40) прибавки небольшие у шамана к контактному бою, то же удешевление шоков на 10% в целом не намного хуже +5% крита в энх ветке, например. Кто как любит, короче.Ещё вариант пвп - 30/0/21, с Натур Свиффнесом (для мгновенной молнии) и прокачанными и удешевлёнными молниями (+10% крит, +урон, +6 ярдов) и шоками (-1 сек кулдаун, +5% урон). Граундин тотем, Тормозтотем, чайник, НС + молния, Фаернова, шок (Фрост - на контактника, Ёрф - магу/хилеру что-нибудь сбить), Сиринг тотем, отбежал - чайник, шок, полечился... примерно так. Элементалист к себе никого не подпускает близко, следовательно, надо много маны - интеллект, спирит (когда его у нас починят), +Х маны в секунду (в том числе рыба и банки - баффы на манареген). Не в ущерб здоровью, конечно.Здоровье ниже 50-60% не опускать, короткое лечение (с талантом в ресторе - 70% шанс на нерастягивание каста, пока нам бьют морду) - наше всё, т.к. 2-3 секундное комбо некоторых классов может убить. (Например, меня Сандир убивал за 1 станлок... 4к хп будто и не было.)Также со многими классами и игроками быстрое убийство не проходит, шаман - не "дамаг дилер", поэтому есть тактика для долгого боя - манаконсерв. Не убил врага полным сливом маны? Реснулся, отожрался - и вперёд: экономим ману, Ёрф шок 1 уровня на сбитие кастов, бить палкой, ману тратить почти только на лечение, между кастами ждём побольше, чтоб отрененериться, отбежал + бинты... Особенно удобно в ресто-элеме.

Edited by Potroshishkin

"А вообще элементалистом мало кто качается, т.к. маны много уходит, не всем нравится садиться пить после 1-2 мобов" - хотя шаман-элементалист Зерлинг мне хвастался, что мобы до него просто не успевают добегать)

"А вообще элементалистом мало кто качается, т.к. маны много уходит, не всем нравится садиться пить после 1-2 мобов" - хотя шаман-элементалист Зерлинг мне хвастался, что мобы до него просто не успевают добегать)

Всю игру в элеме бегаю! Мобы не добегают если юзать Элементал мастери т.е. раз в 3 минуты))) А вообще какого то дискомфорта не наблюдаю, очень хорошо срабатывает фокус, поэтому не сказать что мана сливается на 2-х мобах, на 3-х:)

о Ы)я дож дофига времени играю шаманомэнх от 1.8.2 ( Энх это страсть к М_А_Ч_И_Л_О_В_У)увидел первый свой прок вф на 2.4.3 спустя 3.5 года =)привык к удобствам интерфейса. помню такие прекрасные баги - которые быыли токо тогда на заре пираток вов. Вывод был и остался : Мангос - КАЛлюбимый баг. ставиш тотемы перед выходом из инста - выходиш из инста. и баф до самого логаута=)изза того что реген манны раньше на пиратках классик был убито неаекватно мощзный. - токо щас понял нахрена у шамов в сете один манареген и спирт.=)ща бегаю. намного веселее чем на бк и лк.. виден баланс.. на первого моба сливается пол манны( ну там обтотемится оббафаться). следущей половины бака какимто образом зхватает аж на 5-6 мобов О_ошаман- класс , который постоянно на приколе. как будто под кайфом.так чисто поприколуты шаман если " очень зорошо знаеш ьчто такое мут "=D " знаешь все тотемы наизусь и все пробиндованы " " ненавидишь квест на тотем воды " " умеешь технично сделать ноги когда и мана и хп почти на 0 " " можеш взбесить мага Граундинг тотемом и ерс шоком " " знаешь шо у вара какбы тоже есть фир но забываешь всегда поставить тремор" несолкько советов.-МЯСООО- када рубите мобов. ставтье тотемы лучше постепенно. тоесть.. напал на одного. поставил допустим мана реген. дальше напал - поставил каменую кожу. у тотемов радиус 20.с талантом еси вкачать 30.. . тоесть не придётся каждые 20 метроф ставить новый ле стотемов. один будет взади доставать... другой чуть билже. третий ваще под ногами.-вот-любите калькулятор. када качаетесь. иногда лучше бафнуть рокбитер.вот кака я считаю. допустим 350- ап.делю на 25 -дпс который нарисованый получаю дето 14 получаю ап0 (нулевое) на 1 ед. дпс. ап/дпс=ап0 это (ап на 1ед. дпс)рокбитер допустим 378 ап даёт. значит рокбитер прибавлячет 27 чистого дпс ап/ап0=дпсвф.даёт допустим 140 ап значит 10 дпс прибавляем это к тому что есть (дпс общий = дпс оружия +дпс от ап абсолютной) тоесь 10 +25+ 30(оружие) = 65 дпс одной экстра атаки.(дпс.Э)далее я умножаю 65 на 2 так как 2 ЭА и делю на 5 так как шанс 20% А 100/20=5 и получаю 26 чистого дпс от бафа вф дпс.Эх2/5=чистый дпс26<27 нач рокбитер на данном этапе круче =)) НО ненамного поэтому следущий совет- улыбайтесь=)--- - вф этООоо = повезёт не повезёт тоесть допустим "Х" - крит ЭтоО = повезёт не повезёт значит таже буква "Х" - ап дпс сила = ЭТО СТаБИЛЬНОСТЬ . примем за "У" - рокбитер = это тоже стабильность- тоже "У"хотите Рубить мясоооо -- совмещайте эти 2 буквы шобы было всем "УГ"если будет УУ то это фуУУуфел( урон тяжолый но слишком стабильный и обидно очень если будет додж у цели или ещё чётоесли будет ХХ то это ХХрень.... двукратно надеятся на везение а урон маленькийа если УХ то "УХ я ща всем наваляю" будет. большая мощь крит маленький небеда вф 20% как шандарахнет мало не покажется. Или крита много почти 20%.. зачем тогда ещё вф. рокбитер бафнул. и косиш как траву.- против палов и варов лучше всегда оружие языка пламени использовать..(увы покачто не пашет. ждёмс - против палов граундинг сразу не ставьте.. некоторыое лолодины ждут этого шоб его уничтожить сразу а потом пройтись по трём кнопочкам. стун, ***оик страйк и сиал вроде.- если моб ненаагрен никаким уроном или хилом то не ставьте тотемы: лечения ,маны, ловкости. так как они тикают и моб ненаагренный тупо уничтожит его сразуже- носите всегда про запас одноруч + щит и макросом под одну кнопку это. роги и лолодины начинают со стуна- ТРЕМОР ставить всегда. фир какойто у нас глюканутый. пока время не пройдёт не скидывается (у некоторых класов)- етсь видео ролик. хочу какнить поделится ненаю как покачто. шаман Grauth 2 у него судя по спелам билд. во второй ветке минус 1-6. ну мб даже 11 талантов.. оатсльные раскиданы в елем и чуть в рестор.жжот увак. жаль хантов нет не в одном видео ка кон их натянул)сам я пользуюсь 18/31/2

Edited by Doom

http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_7_8p5o0550350503553151

вот, недавно респекнулся для БРД. Пришел к выводу, что ресто шаман на фарме - это пве-паладин))

порадовали мессаги некоторых хантов, типа "а разве шаман 52 может отхилить БРД?" :).

до этого бегал энхом - что-то вроде http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_7_8p5c50221050230505020535f100

насчет баффа на оружие ... ВФ на двуручи, Огонь на одноручи со щитом, Земля для оффтанкинга, если аггро снимать приходиться.

Вообще хороший класс шаман .. непонятен , правда, подбор эндгейм шмота "от близзард". Ну, думаю, осилим.

Edited by Lo-bl

Сложно собирать энха... элем и рестор собираются легко.

- если моб ненаагрен никаким уроном или хилом то не ставьте тотемы: лечения ,маны, ловкости. так как они тикают и моб ненаагренный тупо уничтожит его сразуже

Угу, в целом верно, только тотем ловкости не тикает. Тикают и привлекают мобов тотемы маны, лечения, Ёрфбинд, огненные.

http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_7_8p5o0550350503553151вот, недавно респекнулся для БРД. Пришел к выводу, что ресто шаман на фарме - это пве-паладин))порадовали мессаги некоторых хантов, типа "а разве шаман 52 может отхилить БРД?"...Вообще хороший класс шаман .. непонятен , правда, подбор эндгейм шмота "от близзард". Ну, думаю, осилим.

Не люблю прокачанный Хилинг Вейв - лечит всё равно меньше чем прист или друид... а приросты от этих бонусов вроде небольшие совсем. Предпочитаю более быстрый флеш-хил, но в цифрах соотношение полезности "скорости/хила/маназатрат" не высчитывал пока, и ещё остаются очки талантов на всякие бонусы для выживаемости "соло", типа доджа или дополнительного урона. Да и в рейдах шаман обычно лечит рейд "Хилинг вейвом". Хотя если в тусовке больше лечить некому - то полная перекидка в ресто вполне оправдана) А энд-гей от близзардов для рейдового шамана - это постоянный хил с обязательным 31-м Мана Тайдом и никакой гибридности. Но некоторые умудряются выкрутиться.

не забываем что тиры не единственный шмот,вполне себе можно собрать нонсет шмот не многим хуже, лично я когда подыму своего шама в рестра спек не буду,либо останусь энхом либо возьму элема, смотря что для пвп на 60 будет мне удобней))

Ну у меня хилинг вейв по цели на которой 3 стака от него критует по 4к...:) Но это уж чересчур. Вообще в рейде достаточно спамить чайники... хилить хилинг вейвом есть смысл если собран фулл т1 (ласт бонус) - и то на пару рангов ниже последнего. Так как у нас хилинг вейв а точнее его бафф не стакается от разных шаманов (я если честно не знаю как должно быть) .. то логично если на мт один рестор, а остальные на рейде.To Kredo - одевайся под пвп в элема. проще одеть и он более "стабилен" чем энх.

Я вот тоже пришел к выводу, что ХВ с баффом бесполезен до фулл т1. Что касается маназатрат - по hpm hps ХВ круче получается ЛХВ. Гибкости ХВ не хватает - пока основное применение это с Nature Swiftness спасти кого нить. Наверное вместо него возьму ув. радиус тотемов и улучшу Реинк.

когда подыму своего шама в рестра спек не буду,либо останусь энхом либо возьму элема

Какие все принципиальные... если не считать что рестору найти группу\рейд раз плюнуть - а потом договориться про энх шмот - то сомнительное заявление. Про элем шмот я вааще молчу - можно смело роллить и лезер и клоз, мотивируя тем, что на хил тоже бонус идет. Но все ж такие принципиальные ...

Хотя если в тусовке больше лечить некому - то полная перекидка в ресто вполне оправдана)

Второй раз в ЗГ - и второй раз топ по хилу ... "вполне оправдана"? Правда после нескольких ссылок хилметра в чат на второе место вышел ... после одетого в разы лучше приста )))Вообще прихожу к выводу что основной хил в рейде дают 2 человека, и они определяются почти сразу. Жаль мало кто следит за хпс - все ж дпсеры :D

Да и в рейдах шаман обычно лечит рейд "Хилинг вейвом".

Разрази меня гром, я имел ввиду "Chain heal". ХВ дольше кастуется и слабее лечит, чем пристовский аналогичный хил.Помню, как шаман Экзакт в ЗГ или в МК отрывался на 100% от других хилов, в т.ч. пристов... Если "чайником" лечить рейд постоянно - примерно так и должно быть. Если это, конечно, не баг был) Только надо ещё учитывать оверхил, который, по сути, просто слив маны впустую, и "первый по хилу" часто и "первый по оверхилу".

Конечно за оверхилом следить надо постоянно. Для этого в пискометре есть спец раздел :D

Играл на офф ВоВе елемом 85го, решил вернуться в старый ВоВ. Как тут дела обстоят с тактикой, талантами, и спелами?

блин по чесноку так и не понял зачем шаме чайник)))хилит копейки(в сумме меньше хилинг вэйва 9 ранга), если бы можно было взять книжку(10 ранг хилинг вэйва) с аки, то чайник вообще можно удалить из панели...если хилишь рейд то обычно бьёт огромное аое и куда как проще быстро выхилить хеалинг вэйвом (не надо приводить в пример хаккару это исключительный случай) и спокойно регенить манну, а вообще шама это хилер МТ с большим крит шансом, думаю, где-то 20% чтобы почти постоянно давать бонус армор, фул т1 на рестор шаму по мне не лучший выбор ибо бх реально очень мал, как вариант 5 шмоток т1, плечи и штаны лизер с мк(да рестор друли за них порвут), и брэйсы с ЗГ, это лично мой мнение))