Jump to content
Mirato

ПвЕ фрост

Recommended Posts

Итак, дамы и господа, в этом опусе я рассмотрю развитие и одевание фрост мага в ПвЕ таким, каким мне оно видится.

Начнем с прокачки перса.

Этот билд(1) я использую на каче и фарме 5ппл инстов. С какой очередностью в нем раскидывать талы?

Сначала - 3 очка в Precision, после чего большая часть проблем с резистом мобами ваших заклинаний исчезает. Затем - 2 очка в Improved Frostbolt, 3 - в Frostbite. Далее в любой очередности 5 очков в Ice shards и 2 в Improved Frostnova. На данный момент задача была добраться до Shatter - кидаем в него 5 очков. С появлением шаттера мобы начнут умирать гораздо быстрей. Докачиваем Improved Frostbolt до 5. Теперь есть 2 пути дальнейшего развития - либо развиваем аркан талы до 3х очков в медитацию включительно (с обязательным вкладыванием 2 очка в Arcane Subtlety, он снижает резисты мобов ко ВСЕМ вашим спеллам), и уже после - оставшиеся во фрост-ветке талы, либо наоборот. Первый вариант более устойчив по мане - 5 талов в Clearcasting фактически делают каждый 10й спелл бесплатным, что в среднем уменьшит затраты маны еще на 10%; ну и Magic Absorption тоже делает свое дело, в сумме с Magic Armor (заклинание) он также способствует пополнению запасов маны. Либо второй вариант - качаем фрост до 2х очков в Improved Cone of Cold включительно, и уже потом - аркан-ветку. Этот вариант более удобен с точки зрения убойности. Выбор за вами =)

Тут стоит немного притормозить и разобраться со шмотом, чему отдать предпочтение? Конечно нужны в первую очередь инта и спирит. Далее, уровня с 30го начнут появляться вещи на спд (increases damage/healing by X ), и стоит начинать отдавать предпочтение именно таким вещам, больше дамага - мобы дохнут быстрее; конечно, надо соблюдать некий баланс, и вещи с интой/спиритом тоже должны быть на вас, ибо что за маг без маны и ее регенерации ) Также вам, возможно попадутся зеленые вещи с приставкой "of Frozen Wrath" (есть и из других школ магии, но нас сейчас волнует только фрост)), они добавляют весьма значительное кол-во дамага, но при этом совсем не дают статов=) На какие вещи стоит обратить внимание на каче? БоП роба для тейлоров, крафченые штаны на фрост дамаг, Dreamweave шапка, перчатки и жакет.

Уровня с 56го уже стоит задуматься о вещах для рейдования. И первое, что доступно из неплохих вещей - ножик, который падает с арканиста Доана в библиотеке монастыря, достать его на 55м уровне соло не составит особых проблем; на мой взгляд, за исключением покупного дагера от Argent Dawn, это - лучшая из синих дорейдовых одноручек по соотношению дамаг/статы. Далее - совершенно убойные плечи из брд, падают с Warder Stilgiss (8 по атласу); недурственная триня, падает с Ambassador Flamelash(16) тоже в брд; также стоит упоминания пояс с хитом, который фармится на арене. Очень вкусная (по спд) роба, которую нужно крафтить,вот ее рец. В шоло хорошие перчатки и роба падают с лича, c Darkmaster Gandling падает отличное кольцо, ванд, неплохой ножик и D1 шапка. Вообщем-то это все из стоящих упоминания вещей.

Итак, вы оделись и подошли к тому, чего ради и затевалась вся эта телега - к рейдам. В принципе, в зг можно еще бегать с первым билдом т.к. дамага на всех боссов, кроме хаккара, должно хватать. А вот на хаккара, и на все остальные рейды (МК и тд) я бы рекомендовал этот билд(2). Единственное, чего в нем не хватает - это дэбафа на +10% фрост крита. Исправить это можно так: если в рейде хотя бы 4-5 фрост магов, то можно договориться, что у одного из них будет, например, такой билд.

Пара советов напоследок :

- Когда бой только начнется, не спешите сразу врубать Arcane Power, подождите, пока на боссе накопится 5 Winter`s Chill.

- Не стесняйтесь и не забывайте юзать камни маны - сделайте себе 3-4 перед боем и используйте их по кд, которое, кстати, у них раздельное с Major Mana Potion

- Будьте осторожны с агро. Это может многим показаться смешным, но, тем не менее) Ибо билды, которые я тут представил, не позволяют использовать айс блок. Но если уж сорвете, то вот это вам поможет - проверил на себе)

- И уж совсем банальность - не стойте в АоЕ :)

Собственно, вот и все.

Спасибо всем за прочтение. Буду рад отзывам и конструктивной критике =). И, конечно, отдельное спасибо Художнику, за то, что пнул меня, чтобы я это написал =)

Edited by Mirato
небольшие грамматичкие правки

Я сейчас играю в fire спеке, дамаг очень хороший, но для рейдов думаю лучше фрост, пусть и слабее, но зато дешевле по мане намного, а значит я смогу дольше делать пыщ пыщ. Предложенный билд абсолютно нравится, но боялся брать его из-за отсутсвия винтер чил, вследствии чего хочу уточнить - то есть если в рейде будет фул фрост маг, я буду получать баф от его винчер чила (+10%крит)? в БК такое смешение фроста+бафы аркана на оффе использовали:) а вот в классике не пробывал

http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_8_8205055c10231531r525d30003f вот такой вот примерно, ничего пвпшеного не взято, но все пве вехи фроста + фул бафы от аркана с работающим контр спелом:) а если босс ледяной то можно чародейскими стрелами пострелять :)

В принципе гайд неплохой, финальный рейд-билд мне понравился, я сам о таком задумывался. Есть впрочем несколько поправок, вернусь с работы напишу.

... Предложенный билд абсолютно нравится, но боялся брать его из-за отсутсвия винтер чил, вследствии чего хочу уточнить - то есть если в рейде будет фул фрост маг, я буду получать баф от его винчер чила (+10%крит)? в БК такое смешение фроста+бафы аркана на оффе использовали:) а вот в классике не пробывал

Все маги в рейде получают баф от одного винтерсчилла на цели. Причем что печально, если в рейде более одного мага с вкачанным талантом винтерсчилла, то стаки бафа будут перебивать друг друга и таким образом до 5 не доберутся. Поэтому такой маг в рейде должен быть всего 1, причем все 5 очков в винтерсчилл вкладывать не нужно - достаточно 4.

http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_8_8205055c10231531r525d30003f вот такой вот примерно, ничего пвпшеного не взято, но все пве вехи фроста + фул бафы от аркана с работающим контр спелом:) а если босс ледяной то можно чародейскими стрелами пострелять :)

Че ты велосипед изобретаешь. Автор топика предложил совершенно правильный билд http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_8_8230255c10031531r535d30013f

Че ты велосипед изобретаешь. Автор топика предложил совершенно правильный билд http://www.wowprovider.com/?talent=11215875_8_8230255c10031531r535d30013f

Финальный билд автора очень хорош для рейд-пве. Я сам такой думал взять, но его недостатком является что он плоховат для всего остального кроме рейдов (соло-пве, 5ппл, бг, многие дуэли). Все-таки в рейдах мы проводим всего часов 6-9 в неделю, а все остальное время? Конечно приятно быть на первом месте в рейде по дамагу, но на самом деле ничего плохого если взять более универсальный билд и занимать 4-6 место по дамагу, это тоже норм. Если вы желаете помочь рейду то гораздо больший эффект чем личный экстремальный билд даст позаниматься обучением и перебилдовкой крабов. Вообще из большинства крабов за полгода можно сделать папок проверено :rolleyes:

Но по порядку. К списку вещей для одевания в процессе докачивания я бы еще обратил внимание на квестревардные Deep Woodlands Cloak, Spirit of Aquementas, Rockfury Bracers, Arcane Crystal Pendant.

Очень повезет если выбьете с рарника в брс Briarwood Reed.

На ауке постарайтесь купить Elemental Mage Staff и Freezing Band, их поменяете только на 60м и то не сразу. Докачавшись закажите Sageblade.

Если все-таки возьмете аркан повар то хороши вещи на временную разгонку спд - Talisman of Ephemeral Power, Draconic Infused Emblem, Wrath of Cenarius. Уже упомянутая автором Robe of the Archmage не просто хороша, а ОЧЕНЬ хороша фросту для рейд-пве. Настолько что я на 60м ради нее выкачал тейлоринг (качался с герб+алха имхо лучшее на каче), скрафтив ее, сбросил :rolleyes: Что впрочем было несложно ибо была ситуация что на 1 сутки администрация сделала рейты Х2 на кач проф, я 3 профы в тот день прокачал :P

Продолжим по шмоткам при докачивании. Со штанами и бутсами будут проблемы. Держите про запас неск десятков голдов - на ауке иногда бывают неплохие синие штаны на 54+ лвла. Из бутсов неплохи Omnicast Boots, а воообще советую нафармить голды и заказать себе вещи из сета Bloodvine Garb. Если получится то закажите Flarecore Leggings, из доступного сейчас на Вальке лучше для фроста только т2 штаны.

На 55м найдите энчантера шестидесятника и топайте в страт фармить из Магистрата Crimson Felt Hat. Эту шляпку потом поменяете на The Hexxer's Cover, лучше нее только т2.

Носите с собой для определенных ситуаций Rune of Perfection(требует всего лишь френдли с варсонгом). Против целей с резистами ценность спелпенетрейшна в несколько раз выше чем ценность спд. Для Шоло и Страта имба квестревардная Rune of the Dawn.

... 5 талов в Clearcasting фактически делают каждый 10й спелл бесплатным, что в среднем уменьшит затраты маны еще на 10% ...

На самом деле грамотное использование клиркастинга дает экономию НАМНОГО больше чем 10%. Я делаю так: спам фболтов, прокает клиркаст. Если я стою близко к цели то это происходит ДО того как я начну кастить следующий болт - в таком случае просто получится бесплатным этот самый следующий болт. Если я стою далеко от цели то клиркаст прокнет когда следующий болт уже кастуется - он вылетит платным но на мне висит клиркаст - я соответственно после болта сразу начинаю кастить мислы. Мало того что дорогие по мане мислы вылетят бесплатно так еще и за 4,2 сек что они кастуются + 2,5 сек пока я не докастую следующий за ними фболт, я успеваю споймать полноценный тик маны. Кроме того на каждую из 5 мисл отдельный шанс прока клиркаста, так что к концу вылетания мислов есть неплохой шанс заиметь еще 1 клиркаст (а соответственно бесплатно еще одни мислы или фболт и еще 1-2 полноценных тика маны мрррмяяуу). Кроме того учтите что клиркаст прокает от ванды. Также клиркаст хорош при аое экспложном ибо шанс клиркаста отдельно просчитывается на каждую ударенную экспложном цель. При достаточно кол-ве целей (3+) мана на экспложны расходуется очень медленно.

Что нужно фросту с вкачанным клиркастом в рейд-пве из параметров? Спд спд и еще раз спд. На хит одеваться специально ни к чему - 6% у нас с талантов, еще 2% хита с ЗГ-чантов, кроме того на многих маговских вещах есть хит. Крит? Давайте посчитаем его ценность. Пока закрыт Аку доступен максимум 10 ранг фростболта. Опытным путем я определил что спд добавляется к нему с коэффициэнтом 0,95. Другими словами в среднем урон от фболта 10 ранга равен:

472,5(средний базовый урон) + 0,95Хспд

Возьмем феерического сферического фростмага в рейде. Он всадил в цели 100 фростболтов. Если его спд = 300, то значит он нанесет 100Х(472,5+0,95Х300)=75750 урона (криты в данном расчете не учитываем). Если он получит +1% крита то это даст прибавку к нанесенному урону от ста фболтов как еще 1 фростболт, т е + 757,5 урона. Если он получит прибавку в 10 спд, это даст прибавку к ста фболтам +950 урона.Посчитав окажется что если у мага бонус спд 300 то ценность 1% крита для него = ценности +8спд.

Возьмем еще более сферического фростмага в рейде с бонусом спд 500. Тоже на сто фболтов посчитаем. В итоге окажется что для него ценность +1% крита = ценности +10 спд.

Кроме спд (даже собственно фростспд) и соответсвующего по ценности крита имеет некоторую ценность интелект. 50 инты дает 60му магу +1% крита. Ну и ману, хотя при грамотном раскладе мана резиновая, но оверманы все равно не бывает хехе.

Дух. Хмм. Ну в принципе дух магу нужен. Однако я почти не обращаю внимания на его присутствие/отсутствие на шмоте. Дело в том что а пве рейде у Вас всегда будет +50 духа от пристовского бафа и +12 от лапы. Ну и как не крути, а на очень многих маговских шмотках дух таки окажется. Если не хватает, то дух легко можно донабрать недорогими сторонними бафами (алха, хавка, альтеракская вода, свитки, вёлдбафы и тд и тп).

Стамина. Для пве рейдов стамина для мага почти не имеет ценности. В краборейде Вас не будет спасать никакое кол-во стамы, а в грамотном рейде лишняя стама попросту не понадобится. Впрочем всегда следите за наличием на себе пристовско-друидских бафов.

Спелпенетрейшн. На наше счастье фрострезист у целей пве рейдов тема редкая. Для особых случаев можно иметь про запас шмот с пенетрейшном, напр Rune of Perfection1 + Rune of Perfection2, Sageblade, 2й бонус т1. Опять-таки один из локов рейда всегда и при любых раскладах должен постоянно держать кое на примари цели.

Манареген-пер-5сек. Как бы и приятно, но большого смысла ценить его в шмотках не вижу. Фростмаг резинит ману грамотной игрой на клиркасте, как минимум 15% манарегене от духа во время кастов благодаря магармору, пополнением ее манакамнями, эвоком, манапотами. Даже если все уже на кд, можно секунд 20 потыкать вандой, подотрегенив за это время ману + получив клиркаст.

Потом продолжу, а как-нибудь составлю один грандиозный гайд по фростмагам. Впрочем напоследок кое-что о манакамнях. Их четыре. Самый бесполезный - второй, его я вообще не крафчу. Нужно постоянно как заходите в игру скрафчивать первый, третий, четвертый. И крафтить их по новой при первом же отдыхе после использования. Это перестанет напрягать как только станет автоматической привычкой. Кд первого камня отдельное, остальных общее. Камни не вызывают гкд, соответственно их можно есть прямо во время гкд между кастами. Поэтому можно сьесть четвертый камень и одновременно первый (именно в такой последовательности). Можно макросом. Третий камень остается про запас, изредка и до него очередь доходит.

Edited by Kadavr
дополнил

Аркан мислы - клиркаст может прокнуть от каждого из спелов?

Аркан мислы - клиркаст может прокнуть от каждого из спелов?

Да, каждый раз, когда наносится урон. Учитывая, что 5 снарядов летят с интервалом в 1 сек, нехилый шанс словить клиркаст.

Только вот вся прЭлесть аркан мислов наламывается тем, что они баганы. Так же с винтер чилл и импрувнутыми скорчами.

Финальный билд автора очень хорош для рейд-пве. Я сам такой думал взять, но его недостатком является что он плоховат для всего остального кроме рейдов (соло-пве, 5ппл, бг, многие дуэли). Все-таки в рейдах мы проводим всего часов 6-9 в неделю, а все остальное время? Конечно приятно быть на первом месте в рейде по дамагу, но на самом деле ничего плохого если взять более универсальный билд и занимать 4-6 место по дамагу, это тоже норм.

Тогда может подскажешь такой билд? Пока одеваюсь, как раз нужен билд для соло-пве, 5ппл,но с 4 очками в винтерчилле, чтоб и в рейде польза была, раз уж для дамага шмота нет. Ничего лучше придумать не смог:Билд.

Внесу свою лепту и позволю себе оспорить некоторые из пунктов, о которых говорил Кадавр.

- Клиркастинг. Не знаю как должно быть, не сильно задавался этим вопросом, но... замечал что при проке клиркастинга бесплатным идет именно следующий "приземлившийся" а не скастованный спелл. Таким образом, имея 36 ярдов до босса, рискуем попасть в ситуацию, когда на проке клиркаста уже будет вылетать фростболт... + аркан мисслы могут кастоваться в едиинцу времени только одним магом, увы. Т.е. опять же рискуете просто получить 1 тик и досвидос.

- хит. Кап хита - 16%. 6% с талантов и 10% со шмота. набирается достаточно легко, и не пренебрегайте этим статом. имхо хит кап >> спд >> крит (если говорим о доп.статах, а не основных). Инта.. при моих 6400 хватает с головой, когда-то делал за 7000 но ни о чем...

- резисты. Тут уже особенности Валькирии в действии... В ЗГ на боссах омг резисты к фросту, что без наличия лока с CoE является большой проблемой. Я пробовал одевать трыню на пенетру + бонус от т1 + талы в аркан ветке - толку мало, иногда 50% дамага от фрост болта уходило в резист. если же на мобе есть CoE, то на пенеру со шмота/талов вообще ложить, CoE хватает с головой - так что забудь про пенетру))

- на данном этапе, по лично моим наблюдениям, дестро >>> фрост. У нас обычно первые пару строк локи, дальше маги.

- билд. Слушайте Буза, он шарит. 31-0-20 решает. Но смотрите чтобы Аркан Пауэр не сдиспелили особо бойкие комрады, они умеют =)

Обязательно иметь 1 мага с winter chill. иногда даже полезно по-быстрому настакивать ВЧ фростболтами 1го уровня (самый быстрый каст), а потом уже вливаться. Да, маг с ВЧ теряет в дамаге, по сравнению с арканом. Но имхо не сильно. Я сейчас хожу с ВЧ и отстаю от Инкантора и Азурона совсем на чуток, хотя часто и густо настакиваю ВЧ фб 1 уровня - ничего для рейда не жалко)))

Все вышеизложенное - мои наблюдения, не претендующие на истину. если интересен билд или гир кликаем сюда

Тогда может подскажешь такой билд? Пока одеваюсь, как раз нужен билд для соло-пве, 5ппл,но с 4 очками в винтерчилле, чтоб и в рейде польза была, раз уж для дамага шмота нет. Ничего лучше придумать не смог:Билд.

Советую все 5 очков из magic absorption перекинуть во фрост - в барьер, колд снап и продвинутый кок. Дело в том, что меджик абсорпшин талант совершенно лажовый, +10 к резистам это просто мизер, а фулрезисты вражеских спеллов редки весьма, ману на них толком не нарегенишь.

Насчет очков в винтерсчилле - дело в том что в пве рейде должен быть только один маг с винтерсчиллом, потому что два таких мага будут перебивать его друг другу.

Cпасибо за комментарий, но думаю, что все-таки стоит вкинуть в вч, я, если честно, особо винтерчиллеров не наблюдал, когда был в рейде.

Внесу свою лепту и позволю себе оспорить некоторые из пунктов, о которых говорил Кадавр. - Клиркастинг. Не знаю как должно быть, не сильно задавался этим вопросом, но... замечал что при проке клиркастинга бесплатным идет именно следующий "приземлившийся" а не скастованный спелл. Таким образом, имея 36 ярдов до босса, рискуем попасть в ситуацию, когда на проке клиркаста уже будет вылетать фростболт... + аркан мисслы могут кастоваться в едиинцу времени только одним магом, увы. Т.е. опять же рискуете просто получить 1 тик и досвидос. - хит. Кап хита - 16%. 6% с талантов и 10% со шмота. набирается достаточно легко, и не пренебрегайте этим статом. имхо хит кап >> спд >> крит (если говорим о доп.статах, а не основных). Инта.. при моих 6400 хватает с головой, когда-то делал за 7000 но ни о чем... - резисты. Тут уже особенности Валькирии в действии... В ЗГ на боссах омг резисты к фросту, что без наличия лока с CoE является большой проблемой. Я пробовал одевать трыню на пенетру + бонус от т1 + талы в аркан ветке - толку мало, иногда 50% дамага от фрост болта уходило в резист. если же на мобе есть CoE, то на пенеру со шмота/талов вообще ложить, CoE хватает с головой - так что забудь про пенетру)) - на данном этапе, по лично моим наблюдениям, дестро >>> фрост. У нас обычно первые пару строк локи, дальше маги. - билд. Слушайте Буза, он шарит. 31-0-20 решает. Но смотрите чтобы Аркан Пауэр не сдиспелили особо бойкие комрады, они умеют =)Обязательно иметь 1 мага с winter chill. иногда даже полезно по-быстрому настакивать ВЧ фростболтами 1го уровня (самый быстрый каст), а потом уже вливаться. Да, маг с ВЧ теряет в дамаге, по сравнению с арканом. Но имхо не сильно. Я сейчас хожу с ВЧ и отстаю от Инкантора и Азурона совсем на чуток, хотя часто и густо настакиваю ВЧ фб 1 уровня - ничего для рейда не жалко)))Все вышеизложенное - мои наблюдения, не претендующие на истину. если интересен билд или гир кликаем сюда

я сегодня в вч билде всех локов обкакал на хаккаре 500 дпс :DDDDDDDD

а существует ли какая небуть ротация для данного спека?

-при срыве агро/cast ice block /y ТАНК ГАВНО ДЫРКА-тоже самое, но глыба на кд/y ХИЛЫ М***КИ КАК ВЫ МЕНЯ УРОНИЛИлинк дпс в чат во время делёжки лута обязателен иначе вы не тру

Edited by n0limits

Неправда. При срыве агро, маги юзают Frost Nova или Cone of cold. При чем не важно, есть ли у босса/моба имуннитет к замедлению или нет.

ПВЕ фрост-супорт - билд хорош для не одевшихся магов, т.к. ДД вы выдадите не много, а пользы от вас будет достаточно плюс отличная выживаемость в критической ситуации. Не стоит забывать, что с взятыми винтер чилами на нашем сервере маг в рейде нужен только один, иначе 5 стаков дебафа вам не видать =)

ПВЕ фрост-ДД

Клеркаст не нужен =) Без него очень даже комфортно.... И ты пожертвовал очень нужными талантами во фросте =)

Клеркаст не нужен =) Без него очень даже комфортно.... И ты пожертвовал очень нужными талантами во фросте =)

Не спорю, что таланты нужные, но они для пвп. Часто у тебя фростбайт на гигантах в МК прокает?

А мне и не нужен он на гигантах =) Этот скил для кайта импов(элемов гара) в МК и для других паков в ЗГ и т.д.