Jump to content
Yxo

[Теория] Огнестрельное оружие в Варкрафте

Recommended Posts

Я тут пытался обсуждение оптических прицелов и их производства завести.

Ну судя по игромеху, оптика точится из драгкамней. Судя по Арнайлу, в Варкрафте отлично развито стеклодувное дело и линзы имеет смысл делать только из стекла. Хотя никто не мешает инженерам (гоблинам и гномам) говорить всем, что это можно делать только из камней дорогих. Или кто его знает, этот Священный Свет, может он лучше преломляется через драгоценности... Хотя шлифовка мягкого стекла намного проще шлифовки драгкамней."Как известно еще в 1604г. иностранцы Ф. Липперстей и З. Янсен сконструировали телескоп, а в 1608г, попытались его запатентовать (патента на изобретение им не дали, поскольку патентное бюро дало ответ, что такое устройство уже известно). В это время в начале XVII века иностранцы уже делали попытки приспособить изобретенный телескоп к огнестрельному оружию. Первое реальное применение телескопа на оружии осуществили американцы в начале 1800-х годов. В частности эти древние медные телескопы устанавливались на знаменитые дульнозарядные «кентуккские» винтовки образца 1812г, на дымном порохе, при этом результаты стрельбы (все 5 пуль с расстояния 165м укладывались в четырехугольник со стороной 28мм!) превосходили «великолепнейшую» русскую винтовку современности с лучшим в мире оптическим прицелом ПСО-1 - СВД. В 1850г, иностранец И. Порро применил на телескопах «обращающиеся» призмы. Затем призматическую коленчатую трубу усовершенствовал иностранец Э. Аббе, и затем Цейс в Германии. Ружейные телескопы с 1860-х годов получили значительное применение на охотничьем нарезном оружии заграницей. Первое применение винтовки с оптическим прицелом нашли в северо-американской войне 1861-1865гг. Главным командиром первых стрелков снайперов был полковник Бердан, будущий американской изобретатель первой более-менее приличной русской винтовки. Гражданская война в Америке показала и значение одного меткого стрелка, и психологический эффект убийства единственным выстрелом. Американские военные историки уже в 1880-х годах утверждали, что снайперы Бердана уничтожили больше солдат противника, чем какое-либо другое подразделение армии северян."http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=8&news=47http://www.sinopa.ee/sor/po001/po04op/po04op01/opi01.htmИ ещё одна ссылочка про историю снайперов:http://vybory.org/articles/1210.html

У дворфов, должны быть большие винтовки, которые стреляют дробью, но при этом метко.

Дробью вообще не стреляют из нарезного оружия, в основном из гладкоствольного.

Другое дело, мортира. Старая, добрая команда из гнома и дворфа. Это да, оружие для стрельбы по дальним мишеням.

Это уже не личное огнестрельное оружие, а артиллерия, которая стреляет снярядами. Там помимо обслуживания мортиры нужно еще рассчитывать и прикидывать, как выстрелить так, чтобы снаряд попал ближе к цели.

Мортира предназначена главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений и для поражения целей, укрытых за стенами или в окопах. Применялась с XV века. Во многих современных языках мортира и миномёт называются одним словом.

http://www.opticstrade.com/default.aspx?page=8&news=47 Эту статью хотелось бы особенно выделить, очень хорошая статья.

Меткая стрельба с использованием механических прицелов – почти искусство. Опытные стрелки для обеспечения точного прицеливания выполняют подгонку приклада, тренируют зрение, регулярно и многократно отрабатывают процедуру прицеливания. В любом случае, новичок при стрельбе из винтовки должен научился вначале целиться и стрелять с помощью простейшего прицела. И только при достижении определенных успехов, чтобы еще более повысить результативность стрельбы, и извлечь максимум возможного из своего оружия, можно браться за более серьезную технику прицеливания

Это не винтовки, времен гражданских войн. Это "пушки", которые стреляют, практически дробью. Вот, хотя б послушать звук выстрела из Вар3.

Со времен ВК3 прошло немало времени, плюс ко всему, поменялась концепция игры. Рулбуки переписались, сюжет переписался.Лично мне в отыгрыше не мешало присутствия как аркебуз, как мушкетов, так и винтовок.Циклиться на рулбуках, кстати, не стоит. Они привносят в Мир Военного Ремесла некоторые подробности, но не более того. Метелица заявила, что они не являются истиной первой инстанции, что квесты и прочее внутри игры - более авторитетный источник.Вообще, не стоит сильно циклиться на реализме. Как-никак, это фентези. В реальном мире наврядли изобретения дворфов, гномов и гоблинов работали)

Циклиться на рулбуках, кстати, не стоит. Они привносят в Мир Военного Ремесла некоторые подробности, но не более того.

Ну в них же вся прелесть, в подробностях. В тех, которые в игромехе и в официальной информации отсутствуют. Да, это не истина в первой инстанции. Но это огромный кладезь информации именно по отыгрышу, в той же википедии отлично подобраны описания классов с ролевой точки зрения. Я в последние полгода английскую википедию перечитываю с открытым ртом и восторженным взглядом, блин, там куча примеров отыгрышей в описаниях есть, хотя бы те же скауты, снайперы... а жизнеописания некоторых персонажей... а атмосфера сама...Ну и мнение есть, что чем дальше в лес, тем более стрёмный лор... А в рулбуках - тот самый, тёплый ламповый.

Решил я в этом деле разобраться. Сейчас гоняю вот с таким мушкетоном:

Изображение

Стволы расширены в конце, значит это не винтовка, и значит стреляет он не пулями, а дробью. А отыгрывал-то как будто пулями)

Значит вообще из него, как и из любого другого мушкетона нельзя сделать выстрел по противнику, находящемуся в ближнем бою с твоим союзником - дробь зацепит обоих, так ведь?

Еще давайте разберемся, что в условиях ролл-боя дает выстрел дуплетом? Мне сказали, мол урона в два раза больше. То есть при успехе наносит 2 раны вместо одной, так? Или минус к роллу защищающемуся от выстрела? Или сразу оба эффекта?

Edited by Каллахан

Забей на внешний вид. Как персонажу придумал изначально (пули, картечь, дробь) - так и отыгрывай. Если диссонанс - найди винтовку без расширяющегося ствола.

Еще давайте разберемся, что в условиях ролл-боя дает выстрел дуплетом?

Я бы отыгрывал как 2 выстрела без долгой и мучительной перезарядки. На картинке явно видно 2 раздельных курка.

Значит вообще из него, как и из любого другого мушкетона нельзя сделать выстрел по противнику, находящемуся в ближнем бою с твоим союзником - дробь зацепит обоих, так ведь?

Я бы и пулей не стрелял по противнику, который довольно близко с союзником) Отыгрывай так, будто там пули, а не дробь. Учитывая, что там скорее всего пули старого образца, из мягкого метала (которые запретили в 20 веке), они делают дырки примерно такие же, как и полпригоршни дроби...

Два выстрела-то понятно. Роллить ведь как за один? Летят заряды по логике почти в одно место. Но наносят 2 раны при удачном попадании так? Или не наносят вовсе.

Если пушка стреляет двумя "пулями" сразу, то я бы роллил два раза и складывал результаты, как огневую мощь от двух пуль. Если предполагается стрельба по очереди, то на одну пулю один ролл, мне кажется так. Т.к. это всё-таки стрельба очередью и если одна пуля попала в одну точку, то не факт, что вторая попадёт туда же. По второй модели я отыгрываю стрельбу из двух "пистолетов".

Ну выстрел-то сделать можно, вот только к чему это приведёт - не знаю. В принципе, если повезёт на сотку в ролле, то можешь и врага убить, и друга не покалечить.

А на модели вообще заморачиваться не стоит. Каким хочешь видеть свое оружие, такое и отыгрывай, главное чтоб палору.

Я бы и пулей не стрелял по противнику, который довольно близко с союзником)

Ну если винтовка и с прицелом, то можно.

Edited by Latander

А напомните мне, в Warcraft 1 были юниты с винтовками? Вот я навскидку вспоминаю только дварфов из Warcraft 3.... во второй части юниты вооружённые огнестрельным оружием ... тоже не припомню, стрелы , топоры...

http://wowpedia.org/Warcraft_II_units

Величайшие Изображение и их жалкие подобия ИзображениеИзображение  Изображение  Изображение

http://wowpedia.org/Warcraft:_Orcs_%26_Humans_units

А вот тут нет. С дварфами тогда хуманы не сильно дружили, а огнестрелы в Альянс пришли именно от них.

Гномы с пушками былы, не?

Гоблины мб - сапёры были. Гномы (дварфы что ли?) они в WC III только появились.

Значит огнестрел у пехотинцев появился именно в WC III , если брать временные рамки Мира Варкрафт - если бы не дварфы охотники до сих пор ходили бы с луком и стрелами :) - так получается что ли.

Edited by ZagZag

Итак... Из моей практики прохождения армии.

1.Оптика применяется для стрельбы на дальние дистанции (500+ метров), ибо до 500-а метров ты можешь попасть даже с пистолета в противника. Следовательно, оптика устанавливается на нарезные огнестрелы (длинное ружье).

НО. С винтовок того века, которыми вы собираетесь отыгрывать, вырывается огромный поток огня и дыма, что затрудняет последующее прицеливание. Снайпера же с ОП(оптическим прицелом) стреляют по принципу: 1-пристрелочный(на стрельбах были моменты, когда снайпер попадал и с первого раза в мишень, находящуюся в 800м от него), 2-поражение (по крайней мере нас так учили). Т.е. смысл в ОП отпадает как таковой из-за невозможности второго выстрела на поражение (не думаю, что тот же орк имеет такой опыт стрельбы, что с первого выстрела грохнет кого-то даже на расстоянии полукилометра). Плюс учитывая отсутствие дульного тормоза компенсатора и выхода порохового газа наружу, а не в досылатель, как на современном оружии, то получаем офигеть какую отдачу, что опять-таки сбивает прицел даже без наличия ОП. Ещё одна тема. Когда ребята стреляли с СВД они держали глаз в 1.5-2см от прицела, чтобы глаз не выбило, т.к. даже резиновая накладка на оптике не помогала, можно было с фингалом походить с недельку. А теперь представим, что будет с глазом стрелка, когда он прикладывается к оптике, установленной на огнестреле того же XIX века - ему там череп, наверное, расколет от отдачи. 

Вывод: скорее всего, все-таки есть в WoW и унитарные патроны и те же "трехлинейки", но это очень, ОЧЕНЬ (!!!) дорогостоящее оружие с таким очень дорогостоящим боекомплектом, делаемым на заказ каким-нибудь Шуцци Быстровертом вручную у гномов, живущих в Стальгорне.

2. ОП представляет собой подзорную трубу с горизонтальной и вертикальной настройкой линз (на более современных ОП ещё идут "щелчки", которые дают приближение цели (zoom); на моей практике ОП-2 от СВД дает приближение на дистанции 400м, остальное уже зависит от "орлиного зрения" стрелка). Линзы делаются из специального стекла. Ни разу не видел и не слышал, чтобы ОП делалось из изумрудов и др. драгоценных камней. Возможен вариант из горного хрусталя (очень хорошо обработанного, что ну очень затратно) в реалиях Варкрафта, ибо что-то я сомневаюсь, что даже у гномов есть афигенные стеклодувы.

Опять-таки такими вещами торгуют скорее только гномы и дварфы, потому что добыча и обработка ресурсов, добытых горным делом - это их специализация, которой они занимаются не в пример дольше гоблинов. Поделки же гоблинов более грубые и менее точные и я сомневаюсь, что оптика, купленная у гоблина, вообще будет в рабочем состоянии и что гоблин тебя не надул на золотые. Т.е. той же самой Орде её достать будет очень трудно даже через знакомых в Пиратской Бухте, которые "барыжат" контрабандой из Стальгорна. 

3. Оптика должна иметь соответствующий уход, как и любое оружие. Учитывая, что мы имеем дело не с русской техникой, в которую плюнул-потряс-работает, а с тонкой работой гнома Шуцци Быстроверта, с кучей линз, линзочек и винтиков, то такое сокровище нужно носить в герметичном чехле, в который не должны попасть вода/песок/грязь, чтобы случаем не сломались винты настройки линз и т.п. и нацеплять на оружие очень аккуратно. И это не говоря уже о том, чтобы случайно разбить дорогостоящее элитное устройство.

Исходя из всего вышеизреченного:

1. снайпер должен иметь не только врожденную и в процессе тренировок развитую меткость и орлиное зрение, но и приличный капитал, чтобы содержать то, чем он зарабатывает себе на кружку отменного громоварского;

2. снайпера поодиночке не в коем случае не работают из соображений безопасности: снайпер не такое стремительное существо из американских фильмов и не в коем случае "волк-одиночка" - он долго бродит по округе, выискивая наиболее лучшие точки обзора и наиболее безопасные, чтобы перемещаться от одной к другой; делает все это он очень медленно дабы не "впалиться" противнику; длинноствольный огнестрел весит порядочно, так что быстро удрать в ходе боя он не успеет и кто-то должен его прикрывать при передислокации;

3. снайпер должен обладать приличным навыком маскировки, дабы опять-таки не "впалиться" противнику (наших ребят-снайперов учили делать "лежки" так, что пройдя в каких-то сантиметрах рядом, ты не увидишь лежащего там снайпера).

Все это вместе взятое очень имбово для стрелка, НО: в ближнем бою у тебя есть только штык-нож, поскольку все остальное место будет занимать вещмеш, патронташы, непосредственно огромная винтовка, коробочка с инженерными отверточками для починки и т.п. Поскольку твоя "трехлинейка" тяжелая, особо ей ты не помашешь и даже использование её как копья даст очень сомнительный результат, зарубить тебя не составляет особо труда, особенно когда ты "разряжен".

Игрокам, желающих сделать себе меткого снайпера, я бы посоветовал начать отыгрыш с обычного ружейника, бегающего с гладкоствольным ружьем, стреляющим дробью, и, постепенно в ходе отыгрыша улучшая свой навык обращения со стрелковым оружием, стать снайпером мастер-класса, которые с полутора километров попадают в середку медяка с ОП винтовки.

Можно сделать скидку на то, что материалы-то не обязательно реальные - мифрил и торий легче и прочнее стали, арканит обладает магическими свойствами. Хорошие стеклодувы, кстати, могут быть - учитывая, что у дварфов в некоем роде стимпанк.И не надо игнорировать тот факт, что в Пиратской Бухте есть практически любые спецы, в том числе и не-гоблинского рода. Так что теоретически винтовку может получить любой, если готов за нее заплатить достаточно. Другое дело, что пользоваться ей будут очень немногие типажи - эльфы и тролли предпочитают луки, гном не будет справляться с отдачей...Дварф (у которых сотня лет опыта может быть), человек, нежить, и, возможно, очень странный таурен (которому комплекция позволит стрелять удобнее же, кстати).

Можно сделать скидку на то, что материалы-то не обязательно реальные - мифрил и торий легче и прочнее стали, арканит обладает магическими свойствами. Хорошие стеклодувы, кстати, могут быть - учитывая, что у дварфов в некоем роде стимпанк.И не надо игнорировать тот факт, что в Пиратской Бухте есть практически любые спецы, в том числе и не-гоблинского рода. Так что теоретически винтовку может получить любой, если готов за нее заплатить достаточно. Другое дело, что пользоваться ей будут очень немногие типажи - эльфы и тролли предпочитают луки, гном не будет справляться с отдачей...Дварф (у которых сотня лет опыта может быть), человек, нежить, и, возможно, очень странный таурен (которому комплекция позволит стрелять удобнее же, кстати).

Мифрил, торий, арканит - сложнее в обработке, чем сталь. Так что стоить это будет прилично и не думаю что любой скаут может её получить. Пиратская Бухта - притон гоблинов, которые завышают цены на все возможное, так что и цены там будут выше нежели в Стальгорне. С расами согласен.

Такой большой пост, думал что-то дельное, но... с пистолета... 500 метров... *махнул рукой*

А-а-а... Мазила криворукая :D У нас комроты со 120м в яблочко с ПМ-а садил, а убойная дальность что-то вроде 300м вроде, дальность полета ещё больше (уж не помню сколько). Для пистолей XIII века все эти циферки, конечно, намного меньше.

Если знаешь больше по работе снайперских винтовок с ОП и работе снайпера - я не против, просвети убогого. ;)

Edited by RuLez-Z-z

Не могу опровергнуть криворукость, поскольку не стрелял из настоящего оружия, но зарезервирую пост для опровержения сказок про 500 (скинутых впоследствии до 120) метров из ПМ. Как обрету человеческий доступ к интернету, так сразу.

UPD. А вот и разоблачение:

• [*]
Пистолет Макарова. Прицельная дальность и эффективная дальность – 50 метров. [*]Но это все энциклопедические циферки. Вот немного реальных соревнований. Обратите внимание на дистанцию стрельбы из ПМ: [*]Чемпионат Центра Спец. Назначения МВД Москвы. Дистанция – 25 метров. [*]Соревнования среди полицейских Московской области. Дистанция – 25 метров. [*]Чемпионат ВМС в Калининграде. Дистанция – 25 метров. [*]Международные соревнования ветеранов "Альфы" в Киргизии. Дистанция – 25 метров.

Вывод: Данза – врун. Сначала соврал про 500 метров, потом скинул до 120 метров, но не подумал и снова ошибся. Так что рассказ про комроты из Шервудского Леса – сказка. Соврал в одном, соврет и в другом.

Edited by Каллахан

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_11.11.htm

Пистолет Макарова. Прицельная дальность, м - 50. Убойная дальность - 350 м.

Даже если этот меткий офицер такой меткий, как в рассказе, не стоит называть расстояние, с которого попадает Робин Гуд, прицельной дальностью.

По снайперкам интересно.

Пистолет Макарова. Прицельная дальность, м - 50. Убойная дальность - 350 м.

а убойная дальность что-то вроде 300м вроде, дальность полета ещё больше (уж не помню сколько). 

Т.е. свыше 300м, поскольку пуля летит ещё дальше, попасть можно, но будет ранение... Убойная дальность, насколько я помню, подразумевает выстрел со смертельным исходом.

Опять-таки в Варкрафте нет ПМ-а, а только дульнозарядники века так XIII, так что не вижу смысла в дальнейшем обсуждении того, что тут не имеет смысла и в ведении срача ради срача. =)

P.S. калохану лишь бы найти какую-нибудь фигню, чтобы придраться, я так понял =)

P.P.S. Где-таки все ролеплейщики? А то одни "форумные войны" ведутся...

Опять-таки в Варкрафте нет ПМ-а, а только дульнозарядники века так XIII, так что не вижу смысла в дальнейшем обсуждении того, что тут не имеет смысл

Да, кстати, чёта мы как пвешники какие-то стали, троллить, подначивать и разлагаться. Надо сплотиться, повести борьбу разума и фантазии против доброго и вечного, обратить ветряные мельницы в бегство, растерзать стадо овец ржавым двуручным клинком и улыбаться, вытирая пот с лица окровавленным килтом.