Jump to content
Sapphiran

[Конкурс] ...на лучший фанфик!

Recommended Posts

3. Славное дело. Пришлось перечитать 2 раза, чтобы уловить суть. Не уловил, слишком сложно\тонко. 

Как считаю я, он рассказал про одну из причин, почему старина Шен решил покинуть Штормовой на неопределённый срок и свои обязанности сенешаля в Ордене. То ли из-за бумажных работ, что его утомляла, то ли из-за чудаков, что его окружали в городе и в самом Ордене слишком часто, и, кажется, прогулка по городу за молоком была его последней чашей терпения.

Я и сам толком бы не уловил суть прочитанного, если я не был бы частью Мифа.

Edited by Луиджи

Сам не ожидал, но я вдруг прочитал последний рассказ. Видимо, мозг судорожно бросается делать все что угодно, лишь бы не диплом.

Если говорить о плюсах, то один я уже назвал. Фанфик читается. Нет безумной череды скучных имен, овер 9к бессмысленных пустых диалогов, ненужных фактов.

А ещё автор неплохо балуется со всякими эпитетами. Это, кстати, и минус.

Потому что эпитеты, метафоры и прочие изощрения - замечательно. Но если ими пестрит каждое предложение...

В общем, хорошего - в меру. Кстати, очень много описаний лиц, внешности. Это лойс. Порой, правда, затертые выражения бросаются в глаза. Это фейл.

А еще я взял навскидку несколько цитат, которые меня несколько покоробили.

"окончательно подошли к водам фонтана"

"Слепые серые глаза безумно бегали по толпе, худые губы выкрикивали предсказания, а уродливый шрам на месте носа, яростно вдыхал воздух"

"Зеленые глаза, похожие на большие изумрудные камни, посмотрели на рыцаря"

Вооот. Ну, ясное дело, что варкрафта в рассказе мало, вплоть до последних глав. Больше похоже на фанфик по ПЛИО, где КГ заменили на Лордерон, а какой-то вассальный дом - на Норфиндов.

И скомканно очень. Но это не вина автора. Если бы он все развивал, наводил мосты между всеми событиями, то вышло бы слишком длинно я малочитабельно, скорее всего. А так - читается. Правда, порой такое ощущение возникало, будто бы какую-то прелюдию к пореву читаешь, будто бы быстренько-быстренько диалоги, и сейчас начнется : D

Добрался я до сюжета, да. Вроде бы и читается, и любопытно взглянуть со стороны на падение Лордерона. Но вот смысла в каких-то персонажах, действиях, а главное, в рассказе в целом - что-то сложно найти. Как будто бы автор просто писал в своё удовольствие. Буковок-то достаточно вышло, можно было и вложить что-то.

А вообще норм. Главное, что писать что-то получается, и это читается. Желаю автору продолжать и совершенствоваться в этом замечательном хобби. =)

Han Pol Надежда

“Мальчик квадратный - ковёр выбивает…”

Динамичный увлекательный сюжет, интересный персонаж, обилие эпитетов и метафор, использование различных речевых фигур, но… где же великий и могучий? Орфография и пунктуация на уровне пятиклассника, лексика и синтаксис неизвестной науке языковой группы! Тавтология и оксюмороны добавляют изюминку, но не в каждом абзаце! Вводные слова, деепричастия и деепричастные обороты не выделяются запятыми принципиально! Читал в очках, иначе б выколол себе глаза! В конце концов, мне удалось смириться и привыкнуть к такому обрывочному и алогичному изложению, даже стало нравиться - как литературный Рембо, могу проглотить даже то, от чего стошнит и свинью - однако, плох тот повар, что может приготовить вкусное блюдо, но не может его красиво подать… хотя бы аккуратно… хотя бы на тарелке…

Оффтоп

Сравните: Солнце ещё не взошло, когда дождь перестал: капли воды слетали с травы, гонимые морским ветром - вокруг было тихо, будто природа не хотела разбудить дитя, которое, хоть и на время, забыло ужасы пережитой резни. Первые лучи Солнца легли на лицо Ванессы - та проснулась и поняла, что повязка ей уже не нужна, что она нормально может видеть и без неё. Первое, что она увидела, была степь с редкими засохшими деревьями и заброшенными полями, вдали блестела река и чернели деревья Темнолесья. В следующий момент девочка ощутила голод: чувство, знакомое каждому, заполнило все её мысли.

Ориг.:“Солнце ещё не взошло , но дождь перестал лить. Капли воды слетали с травы ,вслед за ветром дувшего из моря. В округе было тихо , будто природа не хотела разбудить дитя которое хоть и на время , но забыло о ужасе пережитое в той резне. Время шло и солнце поднималось ,первые лучи света ударили в лицо Ванессы и та проснулась , и поняла что повязка ей не нужна ,она нормально может видеть и без неё , и первое что она увидела. Она увидела степь ,пустую ,только иногда виднелись едва засохшие деревья и заброшенные поля . Но где то в дали что то блеснуло .Река ,а там и деревья Темнолесья. И в этот момент она ощутила голод. Это чувство знакомо каждому , но для нее оно было единственным о чем она думала .”

Так как автор действительно оказался со школьной скамьи, все грамматические претензии, автоматически отпадают - школьникам и так сейчас не легко, особенно в Харькове. Да и правилами это не оговорено. Правда, зайчик, прыгнувший в воду, и заживо его загрызшая девочка что-то во мне поломали. Но в целом, хорошо, не затянуто, жизнеутверждающе, а главное - красиво.

Рыцарь с большой дороги.

Nurgle77 рассказал по-своему красивую повесть, разбитую на отдельные картинки, и в каждой из них видится потенциал, а вместе они как рекламные ролики перед большим кино. Немного раздражала неспособность разобраться, что же происходит, особенно в батальных сценах,  об остальном уже написал Somebody: утяжеляющие повествование детали, подробное описание единожды встречающихся персонажей и т.д. - это и плюсы и минусы текста. В целом, годно: читать можно, глаз не режет, и за орду не обидно.

Кроме того, у меня возникло несколько вопросов по сюжету. Я как-то не понял, как дочь лорда определили прачкой к купцу, откуда она переквалифицировалась в шлюху, и как ей удалось опять выбиться в свет после этого? Немного двусмысленно, как ребята пополняли припасы в дороге - они селян что ли грабили? Фонтан с изображением первого короля - имеется ввиду основатель ордена паладинов? Кто повесил людей в каменном когте? И встречаются ли персонажи упомянутые в повести в игре? Хоть кто-то выжил?

Твою душу это просто невероятно! Лайков этому красавчику выше!

Я в ауте! Это первое место - с отрывом! Браво! Валера, только ты так мог. Всё супер! Иллюстрация огонь!

Никаких комментариев! К прочтению обязательно!

п.с.: Надеялся на нечто подобное, когда призвал: "Валера - пиши - пришло твоё время!" - но это выше всяких похвал! Спасибо.

Edited by NickMonk

Эй-эй, рассказ хороший и качественный, но вы ж учитывайте фактор "запоминается только сказанное в начале и в конце", да и тема к миру варкрафта имеет тоже весьма притянутое отношение; пара слов иначе и это всё было бы о приключении незримых академиков в "Залатанном Барабане".

"Игра престолов" тоже изначально писалась как фанфик к Варкрафту, но автор решил пару слов иначе написать... Инфа 100%.

Две полтыщи золота этому господину с грунтовыми водами.

Кстати, а Жерар возьмёт ипотеку в сиквеле?

Вообще не хотелось рвать бабочку на кусочки, чтоб разобраться что в ней такого волшебного, однако здесь есть чему поучиться, поэтому прячу рецензию под спойлер. Кто не читал текст выше - сначала получите удовольствие от оригинала.

Монографический анализ лирической трагикомедии Oldhorn'а

(Краткость сестра таланта.)

Оффтоп

Само название и эпиграф к нему уже интригуют. Посвящено хорошему другу (я, например, подумал, что это про меня. Ха-ха.). История одного переломного момента. Двусмысленно? В этом весь Валера: никогда нельзя с уверенностью сказать над кем он шутит и когда разыграет ли вас. На этой двусмысленности, двухмерности изящно построен весь социотекст рассказа.

Повествование легко и непринуждённо знакомит нас с главным героем, пара абзацев, несколько метких эпитетов - и вот мы уже прониклись симпатией к юноше и неспешно прогуливаемся вслед за ним по весенним улицам столицы. Герой молод, влюблён, немного волнуется, что не мешает ему наслаждаться красотой окружающего мира - мы с первых строк на его стороне.

Между вступлением и завязкой музыкальный антракт. Не просто песенка или стишок - хор! Предзнаменование неизбежного. Потрясающая находка автора, речитативом проходящая через всё произведение, не без юмора готовя читателя к трагической развязке.

И тут же на сцене появляется главный антагонист. Набросан он резко, контрастно, кажется, без единой попытки скрыть неприязнь автора, который, естественно, отождествляет себя с главным героем. Однако, для форумчан не секрет, кто стоит за именем Георга Ингина! Это "великий и ужасный" создатель системы роллбоёв Игнимортис! Тут разворачивается второй уровень интриги - социальный. И песенка "За что убили Георга?" (напомню основной персонаж Игни - маг-лич) приобретает новое звучание.

Напряжение нарастает. Знаки повсюду. Конечно же, герой тянет 13й билет, и, чтоб мы не усомнились, кто стоит за личностью архимага, тема билета "Круги магии" - ещё одна пасхалка к роллевой системе! Все аллюзии автора на поверхности (это не мои 12 пасхалок в 9 абзацах), но для незнакомого с форумными/ролевыми перипетиями это оригинальное логичное последовательное рассуждение. Кстати, единственной "колючкой" плавнотекущего повествования можно считать только "чуть-чуть" в первом предложении, да и то остаётся масса поводов думать, что словечко это там поставлено не спроста.

Кульминация истории, основной идейный конфликт разгорается по чуть-чуть и вспыхивает в сцене экзаменации: отцы и дети, старое и новое, мёртвое и живое - с размахом, с едкими, колкими чертами самой жизни, уж конечно автор черпает детали из личного опыта, ему то не привыкать "медленно и нарочито четко, будто объясняя что-то ребенку" доводить многомудрствующего оппонента до бешенства, сохраняя при этом благородное спокойствие. Кроме художественной ценности эпизод может иметь прикладное значение, как прекрасная иллюстрация троллинга! Всё это сдобрено искромётным (в прямом и переносном смысле) юмором с заключительным аккордом под бульканье "тонущего в брачный период лося".

События переходят в решающую стадию в нехитрых декорациях таверны, излюбленном месте роллевиков (не говоря уж о писателях фанфиков), название заведения "Толстый Тролль" звонко намекает на истинную сущность всего происходящего (в литературе, на форумах, в играх - в жизни). И здесь тавернкрафтовая развязка не проигрывает в эпичности ни полям сражений, ни чумным городам, ни подземельям, ни фантастическим пейзажам. Герой (за кружкой-другой) высиживает планы мести, и его дряхлый обидчик не заставил себя долго ждать, появляясь под полюбившиеся звуки хора! Но раскрывать карты рано, интрига нарастает, каждый продолжает играть свою роль. В какой-то момент юноша (хоть в жизни Валера порядком старше РПмастера), испытывая когнитивный диссонанс (муки совести?), даже собирается отказаться от злонамерений, но... логика жизни всегда опережает "порывы пылкие души". Подвыпивший препод окончательно окрашивается в лилово-консервативные цвета реакции, противопоставляя себя не юношеству - социуму. За что (и не только за это: о слёзы под дождём!), под дружный хохот всех собравшихся, получает табуретом по голове. (Несправедливая, неоправданная, жестокая литературная месть другу?! По делом ему!)

В заключении под видом друзей героя мелькает ещё пара форумчан (не удалось однозначно расшифровать их имена). В Штормграде весна, хотя это мог быть и Даларан и Лордаэрон - откуда у нас Игни? -  для многих переломный момент (не стоит говорить о поломанной мебели, в конце концов, мы не Фонвизины).  Мы наблюдаем хэпиэнд с капелькой грусти в поучительном выпаде. Круг замкнулся. Но улыбка не сходит с вашего лица. Занавес. Аплодисменты.

Учитесь. Здесь есть всё: и грамотное, лаконичное изложение, и простор для фантазии, и масса аллюзий на современность и форумную жизнь, т.н. социотекст, и глубина, и, самое важное, юмор - может быть единственный положительный персонаж во всей нашей истории. Объём не утомляет, но есть вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение. Чётко обозначена позиция автора, и его отношение к себе не лишено иронии. Текст не колет глаз, шутки не приторны, без дворфовых бород. И всё это неожиданно. Вот уж действительно: "Талантливый человек - талантлив во всём".

Ещё раз Спасибо тебе, Валера. Удивил. Edited by NickMonk

Спасибо за работы, а также спасибо за комментарии - уверен, участникам было любопытно почитать отзывы. Вскоре опубликуем результаты. 

Было очень интересно, спасибо за конкурс. Жаль, что так мало участников и произведений.

Где-то выше NickMonk принял меня за псевдоним другого игрока. Это не так, вот он я собственной персоной, а рассказ был первым как на тему Вов, так и вообще на фантастическую тематику. Нужно же где-то начать графоманить =)

Как читателя, меня зацепил слог в рассказе "История одного переломного момента". Слегка похоже на Рудазова, которого безмерно люблю и уважаю. Глубокий смысл не уловил, как и отсылки, наверное, тут нужно вариться в ролевом движении? Тем не менее, проголосовал бы за него.

Как читателя, меня зацепил слог в рассказе "История одного переломного момента". Слегка похоже на Рудазова, которого безмерно люблю и уважаю. Глубокий смысл не уловил, как и отсылки, наверное, тут нужно вариться в ролевом движении? Тем не менее, проголосовал бы за него.

Тут нужно вариться в скайпочатике хедхантеров.

Итак, дамы и господа, подводим итоги нашего конкурса. Прошу прощения за небольшое опоздание, но дебаты разгорелись нешуточные. 

Начнем с простого - приз за лучшего комментатора вполне ожидаемо получает NickMonk. 150 золотых в копилку неутомимого рецензента. 

Третье место занимает Hencore с его "Славным делом". Легкий, странный и загадочный рассказ получил бы оценку и повыше, не будь он исключительно для тех, кто знает, кто вообще такой этот Шен. Отжалеем ему 300 золотых на билет класса "люкс" до Кул-Тираса. 

Второй место получает ворвавшийся в последнее мгновение oldhorn, завоевавший сердца читателей юмористическим рассказом "История одного переломного момента". Забавные ситуации и интересные стилистические находки - 650 золотых, почему бы и нет.

И, наконец, на вершину пьедестала почета, чуть-чуть обогнав предыдущую работу, взбирается Alexd0702, держащий под мышкой крепко сбитую историю, отличившуюся живым описанием быта названых братьев и, разумеется, яростными и изобретательными схватками, за что 1000 золотых выслать совершенно не жалко. 

Огромное спасибо всем участникам, было очень интересно и приятно читать выложенные работы, порой даже жалея, что призовых мест всего лишь три. 

Призерам просьба отписать мне в личку имя и фракцию вашего игрового персонажа. 

Еще раз всем спасибо, и до новых встреч. 

как говорил Mr. Freeman 
<<Как можно победить в игре правила которой вечно меняются!>>
с начало я видел 1-15 потом 1-29 
простите , но дайте мне больше времени и мой фанфик был бы не таким унылым , а то что я школьник это голословно , я ненавижу писать на русском и пишу медленно , а времени было мало, поэтому и получилось словно какой то школьник с клешнями вместо рук , а добавьте конец года и сессию закрывать нид + экзамены\практика , и здрасте конкурс в котором я хочу победить
обидно 

Спасибо за конкурс, было клево! 

Поздравляю победителя, молодцом. Битва с древом это я как в живую дарк соулс увидел.

Как по мне, Игни засудил Магуту. Не зря его все-таки Обугленным зовут!  :D

Как по мне, в конфе ХХ слишком много соплей из-за косаря голды: я вас не узнаю.

Как по мне, в конфе ХХ слишком много соплей из-за косаря голды: я вас не узнаю.

Как по мне, в конфе ХХ слишком много троллей, я вас не узнаю... хотя... постойте-ка...